Service-Navigation

Suchfunktion

SCHULEWIRTSCHAFT

SCHULEWIRTSCHAFT

SCHULEWIRTSCHAFT Baden-Württemberg bringt Schulen und Unternehmen zusammen, damit Jugendlichen der Übergang in die Berufswelt und Unternehmen die Nachwuchssicherung gelingt.

Im Staatlichen Schulamt Biberach gibt es die Arbeitskreise SCHULEWIRTSCHAFT Ulm und Alb-Donau-Kreis.

Die Arbeitskreise Schule, Wirtschaft und Agentur für Arbeit konzipieren in enger Zusammenarbeit Seminare, Tagungen, Vorträge und Fortbildungen für Lehrkräfte und betriebliche Partner.



Organisation des Arbeitskreises Ulm

Vorsitzende Schule:
Frau Edeltraud Neher, Schulrätin
Staatliches Schulamt Biberach
Edeltraud.Neher@ssa-bc.kv.bwl.de

Vorsitzender Wirtschaft:
Herr Dieter Barth, Ausbildungsleiter der
Heidelberg Manufacturing Deutschland GmbH, Amstetten
dieter.barth@heidelberg.com 

Ansprechpartnerin im Staatlichen Schulamt Biberach:
Frau Daniela Schmid, Lehrerin an der Gemeinschaftsschule Lonetal, Amstetten
Poststelle@ssa-bc.kv.bwl.de

Geschäftsstelle des Arbeitskreises
für Anmeldungen/Informationen:
Frau Maria Fischer
Servicestelle SCHULEWIRTSCHAFT Ulm
Hirschstraße 4, 89073 Ulm
fischer@schulewirtschaft-bw.de

Telefon 0731 14068-18
Fax 0731 14068-30

Organisation des Arbeitskreises Alb-Donau-Kreis

Vorsitzende Schule:
Frau Edeltraud Neher, Schulrätin
Staatliches Schulamt Biberach
Edeltraud.Neher@ssa-bc.kv.bwl.de

Vorsitzender Wirtschaft:
Herr Joachim Erhard, Personalleiter bei
Rehm Thermal Systems GmbH, Blaubeuren
j.erhard@rehm-group.com

Ansprechpartnerin im Staatlichen Schulamt Biberach:
Frau Anka Männer, Fachberaterin Berufsorientierung
Lehrerin an der Realschule Blaustein
Anka.Maenner@ssa-bc.kv.bwl.de

Geschäftsstelle des Arbeitskreises
für Anmeldungen/Informationen:
Frau Maria Fischer
Servicestelle SCHULEWIRTSCHAFT Ulm
Hirschstraße 4, 89073 Ulm
fischer@schulewirtschaft-bw.de

Telefon 0731 14068-18
Fax 0731 14068-30


Fußleiste